Tel-AviScope: Demandez le programme des sorties à Tel-Aviv MAJ du 13 mai 2017

Comme chaque semaine, vous trouverez ci-dessous le calendrier des sorties culturelles francophones d’Alain Lewinger qui vous aidera, nous l’espérons, dans vos sorties à Tel Aviv….Voici la Mise à Jour du 13 mai 2017.

Photo by Yonatan Sindel/Flash90

Photo by Yonatan Sindel/Flash90

Date Programme à partir de sem 20 Lieux Liens externes
Programme du
11 au 20 mai
Docavivre: 7 films documentaires français ou collaboratifs parmi 100 autres documentaires Cinémathèque
4 rue Ha’Arbaa
Renseignements
Jusqu’au 15 mai
le soir à 19h30
Oeuvres de Vincent Michéa au sein de l’exposition: In My Shade She is Engulfed, 100 ans de photomontage African Studies Gallery
46 Boulevard Rothschild
Renseignements
Programme
jusqu’au 31 mai
Demain, tout commence, un film français de Hugo Gélin (2016) Cinémathèque
4 rue Ha’Arbaa
Synopsis
Programme jusqu’au
12 juin
Les misérables, comédie musicale en hébreu d’après Victor Hugo Théâtre Habima
2 rue Tarsat, Tel Aviv
de 85 ₪ à 399 ₪
Réservation
14 mai
dés 19h30
Café Actualia. L’actualité politique avec Gérard Benhamou, journaliste et cinéaste et Michaël Bar-Zoar, philosophe et chroniqueur politique. Café NEMROD
Face au ZOA HOUSE, 27 Rue Ibn Gvirol
PAF 25 ₪
Renseignements
15 mai
à 19h00
Divertissement autour des « Pensées » de Blaise Pascal: interviendront en hébreu Emmanuel Halperin, Rama Ayalon, Joëlle Hansel, Benny Ziffer et Erez Schweitzer Institut français
7 Bd Rothschild
Entrée 35 ₪
Renseignements
15 mai
à 17h45
L’esprit du judaïsme: un conférence de Bernard-Henry Lévy Université de Bar Ilan
Campus nord
Inscription au
03-5317676
16 mai
à 20h00
Alinea rose, une pièce de théâtre d’Annick Perez
En français
ZOA house
26 Ibn Gvirol
120 à 200 ₪
Renseignements
17 mai
à 20h30
Raphael Gonzales rend hommage à Julio Iglésias Théâtre Yahalom
3 rue Ha Yetsira, Ramat Gan
80 ₪
Renseignements
17 mai
à 20h30
Stéphane Wrembel, guitariste de jazz français, joue avec le groupe israëlien « Swing the Gitane » Musée d’art de Tel aviv
27 Bd Shaul Hamelech
150 ₪
réservation
18 mai
départ 8h15 de Tel Aviv
Vadrouille culturelle à Peki’in et à Safed Le bus (Tiyouley drahim) vous attendra sur Namir, à l’angle d’Arlosorov, direction du nord, à la fin des stations de bus, près de l’arrêt 909, 910, 784…,
PAF 180 ₪
Renseignements
19 Mai
de 9h à 12h
Dans le cadre des journées « portes ouvertes » de maisons de Tel Aviv, visite de la résidence de l’Ambassadeur de France. Résidence de l’Ambassadeur
1 rue de Toulouse, Ajami, Jaffa
Programme complet
et inscription
19 mai
à 12:00
Conférence en français sur l’exposition « Genesis » de Michel Platnic, peintre. Galerie Gordon
6 rue Hapelech
Inscription
21/5 à 18h00
22/5 9h30 à 18h
Dialoga: d’Auschwitz à Jérusalem, que peut apporter la pensée française au nouvel Israël ?
Colloque des Intellectuels Francophones d’Israël.
Beit Tsioney Amerika
26 rue Inb Gvirol
50 ₪
Programme
& Inscription
24 mai
à 19h00
Quelle France pour demain ? Débat avec Frédéric Encel et Pascal Bruckner TAL Business School
Grand Amphithéâtre, 26 Reading, Ramat Aviv Gratuit après inscription
Programme
& Inscription
24 mai
à 20h30
Yasuka Nambu, violoncelliste, interprète, entre autres morceaux, Fantaisie sur Carmen [de Georges Bizet] de Pablo Sarasate Musée d’art de Tel aviv
27 Bd Shaul Hamelech
150 ₪
réservation
25 mai
de 19h30 à …..
La nuit de la philosophie: l’événement sera ouvert sur la place en face de l’Institut français au 1 bd Rothschild par les ambassadeurs français et allemand, S.E Hélène Le Gal et le Dr. Clemens von Goetze.
En français, hébreu et anglais.
Institut français, centre Alma, restaurant La Cantina, Centre pour l’Art Contemporain (CCA), galerie Chelouche, Musée Nahum Gutman, espace de co-working “Meet in Place” et à la librairie Tola’at Sfarim de la rue Mazeh.
Accés libre et gratuit
Programme
26 mai
à 11h00
Lire le monde comme un texte – rencontre entre l’artiste Adel Abdessemed et le philosophe Donatien Grau Musée d’art de Tel aviv
22 Bd Shaul Hamelech
Salle Kaufmann
Renseignements
1er juin
à 10h00
Visite guidée en français du musée de l’exposition « HerzLilienblum » organisée par AMI Museum of Banking & Tel Aviv Nostalgia
26 rue Lilienblum
Gratuit
Inscription obligatoire
5 juin
à 20h30
Ils s’aiment, une comédie d’après Pierre Palmade et Muriel robin Théâtre Tzavta
35, rue Ibn Gavirol
Réservation Ilana
058 510 1081
11 juin
à 19h30
Science et judaïsme,
compatibles, complémentaires ou opposés ?
Conférence en français de Armand Abécassis
Université de Tel-Aviv
rue George Wize – entrée 4
Auditorium Jaglom
Inscription
12, 13 & 20 juin
à20h30
Le prénom, une pièce de théâtre de Matthieu Delaporte et Alexandre de la Patellière.
En français
Suzanne Dellal
9 rue Shabazi, Neve Tzedek
95 à 180 ₪
Renseignements
14 juin
à 21h00
Enrico Macias Charles Brownfman auditorium
1 rue Huberman
194 ₪ à 394 ₪
Renseignements
28 sept
à 20h30
Récital de Patricia Kass Auditorium Charles Bronfman
1 rue Huberman
de 254 à 704 ₪
Renseignements

 

 

Print Friendly

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *